Académie

En famille ou entre amis, venez découvrir la montagne sous toutes ses faces en pratiquant les différentes activités que vous offre la vallée de la Tarentaise.

Que vous soyez débutant ou initié, chaque atelier est encadré par un professionnel avec au programme du plaisir, du partage et de la convivialité!

Academie - Xplore Alpes Festival

Grimper

Via ferrata, Escalade, Alpinisme, Drytooling, …

Rouler

Enduro, Pumptrack, Trottinette, VTTAE, …

Naviguer

Eaux vives, Canyoning, Orientation, …

Glisser

Ski, Snow, Freerando, Bobsleigh, …

Contempler

Yoga, Pilates, Trail, Trekking, Photo, …

Secourir / Survivre

Premier secours, stage survie, …

Les Athlètes / Les Xplorers

Lors de l’Académie, pratiquez votre activité et partagez un moment unique avec des athlètes qui font référence dans leurs disciplines.

Rebecca Black

Derrière Balance Bec et Mountain Yoga, il y a Rebecca Black, yogini depuis plus de 20 ans et professeure de Yoga depuis 13 ans.
Certifiée ‘Senior Teacher’ avec Yoga Alliance elle enseigne le hatha, le vinyasa, 5 éléments flow et le qi gong. ‘Mountain Yoga’ est une pratique qui mélange une variété de styles de yoga pour aider à l’équilibre et flow dans le corps physique, émotionnel et énergétique le tout guidé par la nature et les énergies de la saison.

Candice Bonnel

A seulement 26 ans, Candice Bonnel est monitrice de ski, diététicienne nutritionniste mais également athlète en ski alpinisme avec plusieurs médailles au niveau national, de belles places sur le circuit Coupe du Monde et plusieurs participations à la mythique Pierra Menta que ce soit en format hiver ou été.

Stéphane Godin

Stéphane Godin, photographe professionnel Jurassien, réalise des reportages aventure à travers le monde depuis plus de vingt ans. Il travaille également pour des entreprises et différents organismes touristiques.

Martin Kern

Martin Kern

Né à Marseille, Martin Kern est le fils hyper actif de deux architectes férus de sports en plein air, qui l’ont emmené en falaise dès son plus jeune âge. Il a ensuite pratiqué tous les sports possibles, dont le décathlon en compétition. Qualifié comme ingénieur de production, Martin Kern fait une pause dans sa carrière en 2016 pour rééquilibrer sa vie, trop passée assis à un bureau. Il déménage en Nouvelle-Zélande et signe sans préparation pour un ultra. Il est tellement conquis que 4 ans plus tard, il habite à Vallouise, prend le départ de la prestigieuse 6000D et remporte la course.

Britt Monnier

Britt Monnier

Passionnée par la nature, le mouvement, amoureuse de la montagne et sensible au respect de l’environnement, Britt Monnier a naturellement établi son camp de base à Bourg Saint Maurice.
En plus d’être monitrice de ski, Britt est aussi professeur de Pilates et de Hatha yoga. Du débutant au plus expérimenté, elle partage sa passion et l’enseigne à tous les publics.

Arthur Joyeux Bouillon

Arthur Joyeux Bouillon

Arthur Joyeux Bouillon, 27 ans originaire de Grenoble, est ambassadeur de trail pour la station de La Rosière. Actuellement gendarme en formation pour devenir secouriste en montagne au PGHM. Trailer depuis ses 18 ans, il a son palmarès une 1ère place au Tour des glaciers de la Vanoise en 2018, il gagne la MXALP en 2019 et signe une belle 3ème place à la TDS 2021, pour conclure sa saison de trail 2021, il participe à la Diagonale des Fous à la Réunion.

Florian Sautel

Florian Sautel cumule les casquettes : moniteur de ski et de canyoning, accompagnateur en montagne, il est aussi compétiteur en ski de randonnée et en trail depuis 6 ans avec un passif de coureur cycliste sur route.
Désormais membre de l’équipe de France de ski alpinisme il a fait une belle 12ème place sur la mythique Pierra Menta et a remporté le KV ainsi que le trail (16km) de Crève Tête cet été.

Programme

Découvrez le programme complet de l’événement et organisez votre expérience avec nous. N’hésitez pas à consulter régulièrement nos réseaux sociaux pour les informations de dernière minute.

Le programme est susceptible d’être modifié suivant les conditions météo et le nombre d’inscrits. La durée correspond au temps entre le départ de Bourg St Maurice et le retour à Bourg St Maurice

Toute personne mineure devra se munir d’une autorisation parentale l’autorisant à pratiquer le sport choisi.

Inscription possible jusqu’à J-2 de l’atelier.
Pour les personnes habitant sur le lieux des ateliers merci de nous contacter via cette adresse mail academies.xaf@gmail.com afin de s’y retrouver directement.

PROGRAMMATION PAR DATES

8h30
Trekking avec nuit en refuge – Ste Foy – Durée : 2 jours – À partir de 10 ans


9h00
Enduro – Les Arcs – Durée : 3h – A partir de 18 ans


9h30
Escalade en salle- Tignes – Durée : 2h30 KIDS à partir de 6 ans

1ers secours en montagne – Tignes – Durée 2h – A partir de 14 ans


10h00
Base de survie – La Plagne – Durée : à la journée – KIDS à partir de 8 ans

Trail découverte – Versants du soleil – Durée 2h – A partir de 16 ans


13h00
Orientation – Bourg St Maurice – Durée 3h – A partir de 16 ans


13h30
Yoga – Peisey – Durée 2h30 – A partir de 16 ans

Pumptrack – Aime – Durée 2h30 KIDS à partir de 8 ans


14h00
Escalade en salle – Tignes – Durée 3h30 – A partir de 14 ans

8h30
Trail – Les Chapelles – Durée 3h- A partir de 16 ans

Photo paysage – Ste Foy – Durée à la journée -A partir de 18 ans


9h00
VTTAE – Ste Foy – Durée 3h – A partir de 16 ans

Randonnée – Tignes – Durée à la journée KIDS à partir de 6 ans

Découverte de la faune – Peisey – 3h – Accessible famille


9h30
Enduro – Les Arcs – Durée 3h – A partir de 18 ans


10h00
Stage de survie – Macôt – Durée 2 jours – A partir de 18 ans


13h00
Escalade falaise – Vilette – Durée 3h – A partir de 14 ans


13h30
Découverte de la faune – Peisey – 3h – Accessible famille

Enduro – Peisey – Durée 2h30 – KIDS à partir de 8 ans


14h00
Pilate – Landry – Durée 2h – A partir de 16 ans

8h00
Randonnée glaciaire – Tignes – Durée 4h – A partir de 14 ans


8h30
Rafting – Sur l’Isère – Durée 3h -A partir de 14 ans


9h30
Trail – Bourg St Maurice – Durée 2h30- KIDS à partir de 8 ans


13h30
Yoga – Montalbert – Durée 2h30 – A partir de 16 ans

Via ferrata – Peisey – Durée 2h30 – KIDS à partir de 8 ans


14h00
Escalade en salle – Tignes – Durée 4h – A partir de 14 ans

8h00
Randonnée glaciaire – Tignes


8h30
Trekking avec nuit en refuge – Ste Foy – Durée : 2 jours -A partir de 10 ans


9h00
VTTAE – Séez – Durée : à la journée -A partir de 16 ans

Astronomie – Aime – 3 Ateliers d’une heure – KIDS à partir de 8 ans


9h30
Secours en crevasse – Tignes – Durée 3h – A partir de 16 ans

Enduro – Peisey – Durée 3h – KIDS à partir de 8 ans

Atelier Hockey sur glace KIDS – La Rosière

Trail entre fille – Villaroger – Durée 3h – A partir de 16 ans


13h00
Orientation – La Plagne – Durée 2h30 – A partir de 16 ans

Pilates – Les Arcs – Durée 2h30 – A partir de 16 ans


14h00
Escalade bloc – Tignes – 4h – A partir de 14 ans


16h00
Planétarium – Aime – 4 séances de 30 min – A partir de 6 ans


22h00
Observation du ciel, astronomie – Lieu à définir – 3 séances de 40 min – A partir de 6 ans

8h00
Alpinisme – Tignes – Durée 4h -A partir de 14 ans


8h30
Via Ferrata – Peisey – Durée 3h – A partir de 16 ans


9h00
Orientation – Granier – Durée 3h – KIDS à partir de 8 ans

Trail – Bourg St Maurice – Durée 4h -A partir de 16 ans


9h30
Canyoning – Eau Rousse – Durée 4h – A partir de 14 ans


10h00
Enduro entre filles – Montvalezan/ Ste Foy – A partir de 18 ans


13h00
Yoga – Ste Foy – Durée 3h -A partir de 16 ans

Escalade falaise – Villette – Durée 2h30 – KIDS à partir de 6 ans


13h30

Bobsleigh – Macôt – Durée 3h -A partir de 14 ans


14h00
Pilate – Bourg St Maurice – 1h – KIDS à partir de 8 ans

8h00
Ski freestyle -Tignes – Durée 3h (sous réserve d’enneigement)- A partir de 14 ans

Freerando – Tignes- Durée 4h – A partir de 16 ans


8h30
VTTAE – Landry et Montchavin – Durée 3h -A partir de 16 ans


9h00
Enduro – Les Arcs – Durée 2h30 -KIDS à partir de 8 ans

Photo sportive – Bourg St Maurice / La Rosière – Durée à la journée -A partir de 18 ans


13h00
Escalade en falaise – Vilette – Durée 3h -A partir de 14 ans


13h30
Pilate – La Rosière – Durée 3h -A partir de 16 ans


14h30
Yoga – Bourg St Maurice -Durée 1h – KIDS à partir de 8 ans


16h00
Nuit en portaledge – Les Arcs – Durée : une nuit – Accessible aux familes

8h00
Alpinisme – Tignes -Durée 5h – A partir de 16 ans


8h30
Canyoning – Angon ou Montmin – Durée : à la journée -A partir de 14 ans


9h00
VTTAE – Durée 3h – A partir de 16 ans

Atelier trail – La Rosière


9h30
Pilates – Bourg St Maurice- 1h -A partir de 16 ans


10h00
Trail – La Rosière – Durée 3h


13h30
Escalade falaise – Villette – 3h -KIDS à partir de 6 ans


15h00
Yoga – Bourg St Maurice – 1h -A partir de 16 ans

PROGRAMMATION PAR TERRITOIRE

Lundi 25 octobre
10h – Trail découverte – Durée de 2h


Mardi 26 octobre
13h – Escalade falaise – Vilette – Durée 3h


Jeudi 28 octobre
9h00 – Astronomie – Aime – 3 Ateliers d’une heure Atelier KIDS
16h – Planétarium – Aime – 4 séances de 30 min


Vendredi 29 octobre
9h – Orientation – Granier – Durée 3h Atelier KIDS
13h – Escalade falaise – Villette – Durée 2h30 Atelier KIDS


Dimanche 31 octobre
13h30 – Escalade falaise – Villette – 3h Atelier KIDS

Lundi 25 octobre
9h – Enduro – Les Arcs – Durée : 3h
13h – Orientation – Bourg St Maurice – Durée 3h


Mardi 26 octobre
9h30 – Enduro – Les Arcs – Durée 3h


Mercredi 27 octobre
9h30 -Trail – Bourg St Maurice – Durée 2h30 Atelier KIDS


Jeudi 28 octobre
13h30 – Pilates – Les Arcs – Durée 2h30
22h00 – Observation du ciel nocturne


Vendredi 29 octobre
9h – Trail – Bourg St Maurice – Durée 4h
14h – Pilate – Bourg St Maurice – 1h Atelier KIDS


Samedi 30 octobre
9h – Enduro – Les Arcs – Durée 2h30 Atelier KIDS
9h – Photo sportive – Bourg St Maurice / La Rosière – Durée à la journée
14h30 – Yoga – Bourg St Maurice (village Xplore) -Durée 1h Atelier KIDS
16h – Nuit en portaledge – Les Arcs – Durée : une nuit


Dimanche 31 octobre
9h30 – Pilates – Bourg St Maurice (village Xplore)- 1h
15h – Yoga – Bourg St Maurice ( village Xplore) – 1h

Mardi 26 octobre
14h – Pilate – Landry – Durée 2h


Samedi 30 octobre
8h30 – VTTAE – Landry et Montchavin – Durée 3h

Lundi 25 octobre
10h – Base de survie – La Plagne – Durée : à la journée Atelier KIDS


Mardi 26 octobre
10h – Stage de survie – Macôt – Durée 2 jours


Mercredi 27 octobre
13h30 – Yoga – Montalbert – Durée 2h30


Jeudi 28 octobre
13h – Orientation – La Plagne – Durée 2h30


Vendredi 29 octobre
13h30 – Bobsleigh – Macôt – Durée 3h

Mardi 26 octobre
8h30 – Trail – Les Chapelles – Durée 3h

Jeudi 28 octobre
09h30 – Atelier Hockey sur glace KIDS


Vendredi 29 octobre
10h00 – Enduro entre filles – Montvalezan/ Ste Foy


Samedi 30 octobre
13h30 -Pilate – La Rosière – Durée 3h


Dimanche 31 octobre
10h – Trail – La Rosière – Durée 3h

Lundi 25 octobre
13h30 – Yoga – Peisey – Durée 2h30


Mardi 26 octobre
9h – Découverte de la faune – Peisey – 3h
13h30 – Enduro – Peisey – Durée 2h30 Atelier KIDS
13h30 – Découverte de la faune – Peisey – 3h


Mercredi 27 octobre
13h30 – Via ferrata – Peisey – Durée 2h30 Atelier KIDS


Jeudi 28 octobre
9h30 – Enduro – Peisey – Durée 3h Atelier KIDS


Vendredi 29 octobre
8h30 – Via Ferrata – Peisey – Durée 3h

Lundi 25 octobre
8h30 – Trekking avec nuit en refuge – Ste Foy – Durée : 2 jours


Mardi 26 octobre
8h30 – VTTAE – Ste Foy – Durée 3h
9h00 – Photo paysage – Ste Foy – Durée à la journée (repli suivant la météo)


Vendredi 29 octobre
13h – Yoga – Ste Foy – Durée 3h

Jeudi 28 octobre
9h – VTTAE – Séez – Durée : à la journée

Lundi 25 octobre
9h30 – Escalade en salle- Tignes – Durée : 2h30 Atelier KIDS
9h30 – 1ers secours en montagne – Tignes – Durée 2h
14h – Escalade en salle – Tignes – Durée 3h30


Mardi 26 octobre
9h – Randonnée – Tignes – Durée à la journée Atelier KIDS


Mercredi 27 octobre
8h – Randonnée glaciaire – Tignes – Durée 4h
14h – Escalade en salle – Tignes – Durée 4h


Jeudi 28 octobre
8h00 – randonnée glaciaire – Tignes
14h – Escalade bloc – Tignes


Vendredi 29 octobre
8h – Alpinisme – Tignes – Durée 4h


Samedi 30 octobre
8h – Ski freestyle -Tignes – Durée 3h (sous réserve d’enneigement)
8h – Freerando – Tignes- Durée 4h


Dimanche 31 octobre
8h00 – Alpinisme – Tignes -Durée 5h

Jeudi 28 octobre
9h30 – Trail entre fille – Villaroger – Durée 3h

Mercredi 27 octobre
8h30 – Rafting – Sur l’Isère – Durée 3h


Vendredi 29 octobre
9h30 – Canyoning – Eau Rousse – Durée 4h


Dimanche 31 octobre
8h30 – Canyoning – Angon ou Montmin – Durée : à la journée
9h – VTTAE – Durée 3h

Inscription

Les inscriptions pour l’Académie de l’Xplore Alpes Festival ouvrent le 20 septembre.

Faites votre choix parmi les ateliers et inscrivez-vous en suivant le lien ci-dessous. Si vous avez des questions, c’est par ici.

Inscription possible jusqu’à J-2 de l’atelier.
Pour les personnes habitant sur le lieux des ateliers merci de nous contacter via cette adresse mail academies.xaf@gmail.com afin de s’y retrouver directement.